Im Schuljahr 2019/20 führen die Klassen der Mittelschule folgende unterrichtsbegleitende Veranstaltungen durch:

Alle Klassen:

Art der Veranstaltung Zeitpunkt Begleitpersonen, Hinweise

Eröffnungsgottesdienst

13.09.2019

lt. Stundenplan

Herbstausflug

01.10.2019 (Ersatztermin 08.10.)

Klassenlehrer/innen

Experimentiernachmittag TFO

15.10.19 und 17.10.19 jeweils von 14.15 – 16.45 Uhr

Leitgeb, Huber

Querfeldeinlauf BM
(für ausgewählte Schüler)

15.10.2019

Pramstaller Pirmin

Querfeldeinlauf LM

(für ausgewählte Schüler)

07.11.2019

Pramstaller Pirmin

Sportklettern LM

(für ausgewählte Schüler)

28.11.2019

Pramstaller Pirmin

Floorball Turnier Schulverbund

(für ausgewählte Schüler)

20.01.2020 (nachmittags)

Pramstaller Pirmin

Wintersporttag

05.02.2020

alle Lehrpersonen

Besuch Ausstellung Mobilität

Frühjahr 2020

lt. Stundenplan

Volleyball-Turnier Schulverbund

(für ausgewählte Schüler)

25.03.2020

Pramstaller Pirmin

Orientierungslauf LM
(für ausgewählte Schüler)

22.04.2020

Pramstaller Pirmin

Leichtathletik BM
(für ausgewählte Schüler)

06.05.2020

Pramstaller Pirmin

Leichtathletik LM

(für ausgewählte Schüler)

14.05.2020

Pramstaller Pirmin

Beachvolleyball-Turnier Schulverbund

(für ausgewählte Schüler)

21.05.2020 (Ersatztermin 25.05.2020)

Pramstaller Pirmin

Sommersporttag

05.06.2020

alle Lehrpersonen

Ballspielturnier
2h pro Schulstufe

15.06.2020

lt. Stundenplan

Schlussgottesdienst

16.06.2020

alle Lehrpersonen

kurze Lehrausgänge im Dorfgebiet

gesamtes Schuljahr

Fachlehrer/innen

Schülerrat

10 Treffen im Laufe des Schuljahres

Ingrid Weitlaner, Hermann Rogger

 

1. Klassen:

Art der Veranstaltung Zeitpunkt Begleitperson, Hinweise

Projekt Burger Hof

09.09.2019/10.09.2019 (1A)

12.09.2019/13.09.2019 (1D)

16.09.2019/17.09.2019 (1C)

Frühjahr 2020 (1B)

1A: Kiebacher/Huber

1D: Geier/Pfeifhofer

1C: Rogger/Schiller

1B: Ellemunter / Gutwenger, Thurner oder Pfeifhofer (wird noch festgelegt)

Jugenddienst Hochpustertal: Vorstellung der Aktivitäten

24.09.2019, 14.30 Uhr – 15.00 Uhr (1A, 1B)
15.10 Uhr – 15.40 Uhr (1C, 1D)

lt. Stundenplan

Arbeiten in der Bibliothek (Einführung, Recherche-Übung zum Thema Ägypten, Wörterbucharbeit, Sachbuchkoffer, Leserolle oder Schätze in der Lese-kiste, Vorlesewettbewerb, Vorstellen der Bücher der Sommerleseaktion)

1. und 2. Halbjahr

Geier, Gutwenger, Kiebacher, Rogger

„Mathematik zum Anfassen“ - Wanderausstellung

Oktober

14.10.2019 (1A)

Leitgeb, Klaunzner, Ellemunter, Huber

Sport & nature

(eine erste Klasse)

18.10.2019

Pramstaller Pirmin

Pustertaler Handballturnier Mädchen und Jungen
Bruneck Campus

11.12.2019

Pramstaller Pirmin

Progetto Parlato

2. Halbjahr

Assoni, Ferroni, Sacchet

Lehrausflug (genaues Ziel noch festzulegen)

2. Halbjahr

Klassenlehrer/innen

Wissenswettbewerb „Wis?mos“

April/Mai 2020

lt. Stundenplan

Vortrag der Postpolizei „Sicherheit im Netz“

Termin noch festzulegen

lt. Stundenplan

Erste-Hilfe-Kurs

2. Halbjahr

lt. Stundenplan

Lawinensuchübung mit der Bergrettung

Termin noch festzulegen

lt. Stundenplan

Naturparkhaus Toblach

Im Rahmen des Naturkundeunterrichts, 2. Halbjahr

Ellemunter

 

2. Klassen:

Art der Veranstaltung Zeitpunkt Begleitpersinen, Hinweise

Projekt RiKoST – Risiko-kommunikationsstrategien

25.10.2019, 9.20 – 10.10 Uhr (2B)

10.25 – 11.15 Uhr (2C)

11.15 – 12.05 Uhr (2A)

Weitlaner Ingrid

Klaunzner Johannes

Kamelger Marion

Pustertaler Handballturnier Mädchen
Bruneck Campus

11.12.2019

Pramstaller Pirmin

Pustertaler Handballturnier Jungen
Sand in Taufers

17.12.2019

Pramstaller Pirmin

Erlebnisschule Langtaufers

09.02.2020 bis 12.02.2020

Hofmann, Aichner (2A)
Baumgartner, Pramstaller (2B)
Kiniger, Klaunzner, Schiller (2C)

Sexualpädagogischer
Workshop

18.03.2020, 10.25 – 12.55 Uhr (2A) 23.03.2020, 7.40 – 10.10 Uhr (2B)

01.04.2020, 10.25 – 12.55 Uhr (2C)

Michael Peintner und Christine Kiebacher

Besichtigung und Teilnahme am Schülerwettbewerb „Karl Plattner. Lebenskarussell: Plattners Weltbild zwischen Lebensfreuden und Ängsten“

1. Halbjahr

Baumgartner Stefanie (2B und 2C)

Arbeiten in der Bibliothek (Einführungs-„Auffrischung“, Stationenarbeit zu Leonardo da Vinci und Maximilian I, Europa-Recherche, Buchvorstellung, Wissens-Trolley, Vorstellung der Bücher der Sommerleseaktion lesamol)

1. und 2. Halbjahr

Hofmann, Kiniger, Putzer

„Weg, nur weg“ - Buchvorstellung mit Alexander Nitz (Thema Flucht und Migration)

 

lt. Stundenplan

„Liest du schon oder suchst du noch aus?“ – Einführung und Fahrt nach Bruneck in eine Buchhandlung (Begabtenförderung)

Mai/Juni 2020

Putzer, Busetti

Workshop Abfallwege (Mülltrennung und die Müllmenge nachhaltig reduzieren)

Termin noch festzulegen

lt. Stundenplan

Bücherkiste „Lebenskunde/Pubertät und Sexualerziehung“

 

Huber, Klaunzner, Leitgeb

 

3. Klassen:

 Art der Veranstaltung

Zeitpunkt Begleitpersonen, Hinweise

Fussball 5er Turnier

(für ausgewählte Schüler)

09.10.2019

Pramstaller Pirmin

Musical „My Love – My Life” – Kirchenchor Sexten

Freitag, 25.10.2019

Geier, Tschurtschenthaler (3A)
Baumgartner, Engl, Gutwenger (3B)
Aichner, Weitlaner (3C)

Kompetenzwerkstatt und Abschlussfeier

1. Halbjahr, 1 Stunde wöchentlich im WPB; Februar/März Arbeit mit einzelnen Schülerinnen und Schülern und Schülergruppen; Abschlussfeier am Donnerstag, 19.03.2020

Ingrid Weitlaner, Hermann Rogger

Besichtigung und Teilnahme am Schülerwettbewerb „Karl Plattner. Lebenskarussell: Plattners Weltbild zwischen Lebensfreuden und Ängsten“

1. Halbjahr

Stefanie Baumgartner (3B)

„Storytelling“ mit Marion Ansaldi (Veranstaltung in englischer Sprache)

1. Halbjahr

Kamelger, Schiller

Arbeiten in der Bibliothek (Bücherkisten, Vorstellen der Bücher der Sommerleseaktion lesamol)

1. und 2. Halbjahr

Geier, Gutwenger, Kiniger

Schüler/innen der Mittelschule Innichen stellen Bücher vor

November 2019

lt. Stundenplan

Englisches Theater Innichen

Donnerstag, 07.11.2019

Kamelger, Schiller

Buchvorstellung in italienischer Sprache (Geschwister Cavallaro)

Termin noch festzulegen

Assoni, Ferroni, Sacchet

Orientierungstag in den Oberschulen Bruneck/Sand

20.11.2019

noch festzulegen

Infothek Bruneck

02.12.19, 08.35 – 10.15 Uhr (3A)

02.12.19, 10.35 – 12.15 Uhr (3B)

04.12.19, 08.35 – 10.15 Uhr (3C)

noch festzulegen

Italienisches Theater Bruneck

10.12.2019

Assoni, Sacchet
Kiniger J., Tschurtschenthaler

Orientierungstag WFO Innichen

10.12.2019, 11.00 – 12.30 Uhr

noch festzulegen

Pustertaler Handballturnier Jungen und Mädchen
Sand in Taufers

17.12.2019

Pramstaller Pirmin

Sprecherziehung mit Thomas Troi

Januar 2020

Schulbibliothekarin

Der hds und die Welt des Handels und der Dienstleistungen

13.01.2020, 10.25 Uhr bis 11.15 Uhr

lt. Stundenplan

Betriebsbesichtigungen mit dem LVH und dem HGJ

23.01.2020, 9.00 Uhr bis ca. 12.05 Uhr bzw. 12.55 Uhr

noch festzulegen

Vortrag der Kinder- und Jugendanwältin „Rechte und Pflichten von Jugendlichen“

Termin noch festzulegen

lt. Stundenplan

Vortrag als Gedenkveranstaltung zur Befreiung der prominenten Sippen- und Sonderhäftlinge im Hotel Pragser Wildsee

Ende April 2020
(in Absprache mit SRG Bruneck)

lt. Stundenplan

Beachvolleyball-Turnier Schulverbund
(für ausgewählte Schüler)

Mitte/Ende Mai genauer Termin folgt

Pramstaller Pirmin

Auffrischung der Erste-Hilfe-Maßnahmen

2. Halbjahr

lt. Stundenplan

 

 

SCHULSPRENGEL TOBLACH

Gebrüder-Baur-Straße 7
39034 TOBLACH
Tel. 0039 / 0474 / 972124
E-Mail: ssp.toblach@schule.suedtirol.it
PEC: ssp.toblach@pec.prov.bz.it
Steuernummer 92022330218
Internet: www.ssp-toblach.info

ÖFFNUNGSZEITEN SEKRETARIAT

Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag:
8.30 - 12.00 und 15.00 - 16.30

Donnerstag:
8.30 - 12.00 und 14.30 - 16.30

Nachmittagsöffnungszeit nur an Schultagen